Москва
Ваш город - Москва?
Да
Нет
Тверь, ул. Московская, д 82, стр 2, оф 2
Пн - Пт с 10 до 18
·
·
Покраска деревянного дома

Покраска деревянного дома

Почему необходимо красить дом?

Древесина — это строительный материал, который нуждается в защите от негативных внешних воздействий и регулярном уходе. Без своевременной заботе дерево начинает быстро стареть, терять свой первоначальный внешний вид и свойства.

Применение биозащитных компонентов и покраска деревянного дома позволяют предотвратить появление грибкового поражения и гнили, а также способствуют продлению срока службы древесины и сохранению ее структуры.

Кроме того, есть еще несколько факторов, которые существенно влияют на эксплуатационные характеристики дерева:

  • Место строительства
  • Порода древесины
  • Условия эксплуатации
  • Сезонные скачки температуры
К сведению. Стоит учитывать климатические особенности региона, где находится ваше строение. Это позволит правильно выбрать специально разработанное средство для покраски деревянного дома.

Защитные средства для окрашивания

Современные лакокрасочные составы одновременно могут выполнять функции финишного и грунтовочного покрытия, содержать в своем составе антисептические, инсектицидные и другие биодобавки.

Можно выбрать универсальный продукт, который решит целый ряд вопросов по защите древесины, или отдать предпочтение специальному средству, который обладает более узкой направленностью.

К тому же, правильно подобранные составы регулируют влажность древесины, сохраняют и не препятствуют возможности естественного «дыхания» деревянного дома. При этом ваш деревянный дом приобретает красивый эстетический вид.

pokraska_doma_3.jpg

Основные этапы покраски стен

  1. Шлифовка деревянной поверхности – делается для улучшения качества сцепления краски с древесиной. Проводится в 2 этапа с помощью наждачной бумаги с маркировкой P80-P100 для фасадов, P120-P150 для внутренних работ.
  2. Уборка пыли с поверхности – стены обметают и проводят влажную очистку от пыли при помощи строительного пылесоса и влажной ветоши.
  3. Грунтовочный слой – служит подложкой под последующую покраску с целью усиления защитных качеств и улучшения адгезионной способности.
  4. Сушка грунтовки – продолжительность высыхания зависит от того каким лакокрасочным составом производится работа, и может составлять от 10 до 24 часов при температуре 15-20˚С. Необходимо учесть важный момент – до нанесения слоя краски, производится промежуточное шлифование поверхности стен вручную. Этот процесс придает древесине гладкость, удаляется ворс, полируется древесина.
  5. Покраска стен – включает промежуточное и финишное покрытие, которое состоит из 2 слоев краски и временного интервала между ними, гарантирующего полное высыхание каждого слоя.

Особенности наружной окраски стен

Для окраски наружных стен дома необходимо выбирать средство, имеющее стойкий лакокрасочный состав, который будет выдерживать сильные ливни, порывистый ветер и палящее солнце.

pokraska_doma_2.jpg

В состав фасадных красок по дереву для наружных работ входят антисептики и полимеры, которые препятствуют образованию синевы, плесени и грибков. Также немаловажным фактом является то, что экстерьерные краски обладают отличными декоративными свойствами.

Некоторые виды красок могут сохранять фактуру дерева (лессирующий состав), корректируя при этом только его оттенок, и объединять в себе свойства пропитки-антисептика и грунтовки для дерева. Другие (укрывные составы) создают плотный цвет и кардинально меняют внешний вид деревянного дома.

Для справки. В отличие от лессирующих, при покраске укрывными, составами необходимо предварительно наносить грунтовый слой. Грунтовка и лакокрасочный состав должны быть одного производителя.

Фасадные краски обладают высокой эластичностью, стойкостью к выцветанию, устойчивы к перепадам температур и различным погодным явлениям.

Самое сложное в покраске деревянного дома определиться с цветом стен. Выбор цветовой палитры, который предлагают производители красок, весьма разнообразный. Все зависит только от ваших предпочтений и будущего дизайна экстерьера деревянного дома.

Если вам необходима срочная консультация специалиста в выборе краски, тогда обращайтесь в нашу компанию.

Мы знаем и соблюдаем все тонкости при покраске деревянных строений и используем высококачественные лакокрасочные составы, разработанные специально для покраски домов из дерева.

Москва
Тверь, ул. Московская, д 82, стр 2, оф 2
Пн - Пт с 10 до 18